Taurus Tropicano Bagno
Baño barato

Taurus Tropicano Bagno: opiniones y análisis

6,5/10

Termoventilador de baño (IP21) de 2.000 W con dos potencias, termostato y ventilador. La opción barata para calentar el baño en unos minutos.

2.000 WCalefactor de bañoHasta 15 m²Apto baño (IP21)
Ver precio en Amazon →

Envío y devolución gestionados por Amazon

Lo bueno

  • Apto para el baño (IP21)
  • Barato y compacto
  • Dos potencias, termostato y ventilador
  • Calienta un baño en pocos minutos

Lo malo

  • Cable corto
  • Opiniones divididas sobre el ruido
¿Para quién es? Para quien quiere calentar el baño antes de la ducha gastando poco en el aparato.

Qué dicen los compradores en Amazon

👍 Lo que más valoran

Cumple a la perfección, calienta el baño en poco tiempo y es compacto.

👎 De qué se quejan

El cable es corto y hay opiniones divididas sobre el ruido.

Resumen nuestro de las opiniones publicadas en Amazon.es (octubre de 2026). No copiamos opiniones: las leemos y resumimos lo que más se repite.

¿Cuánto gasta el Taurus Tropicano Bagno?

Una hora a tope (2.000 W)

0,48 €

a las 14:00: 0,12 € · a las 20:00: 0,87 €

Una hora al día, todo un mes

14,32 €

En potencia baja: 7,16 € al mes

Precio medio de la luz de los últimos 30 días con impuestos (0,239 €/kWh, Red Eléctrica). Más detalle en cuánto gasta un calefactor eléctrico.

¿Calefactor o radiador? Este calefactor es ideal para ratos cortos: calor en segundos para el baño, la mesa de trabajo o al llegar a casa. Si vas a tener la calefacción encendida más de 2–3 horas seguidas en la misma habitación, te sale mejor un radiador eléctrico con termostato: calor más estable, sin ruido y que se apaga solo más rato.

Taurus Tropicano Bagno o Rowenta Intense Comfort Aqua SO6550

Taurus Tropicano BagnoRowenta Intense Comfort Aqua SO6550
Potencia2.000 W2.400 W
Gasto por hora a tope0,48 €0,57 €
Termostato / EcoDe rueda / NoDe rueda / Sí
Nuestra nota6,58,2

Elige el Taurus Tropicano Bagno si: Para quien quiere calentar el baño antes de la ducha gastando poco en el aparato. Elige el Rowenta Intense Comfort Aqua SO6550 si: Para calentar el baño antes de la ducha o un dormitorio sin ruido.

Seguridad y uso

Enchúfalo directamente a la pared: un calefactor de 2.000 W calienta los cables de una regleta o un alargador. Déjalo a 1 metro de cortinas, ropa y papeles, no lo tapes y apágalo al salir de la habitación o al dormir. Tiene protección IP21 contra el agua: se puede usar en el baño, siempre fuera del alcance de la bañera y la ducha y sin tocarlo con las manos mojadas.

Características

TipoCalefactor de baño
Potencia2.000 W (baja: 1.000 W)
Para calentarhasta unos 15 m² en un rato
TermostatoDe rueda (regulable)
Modo ecoNo
TemporizadorNo
ProgramableNo
Mando a distanciaNo
OscilaNo
AntivuelcoNo
Apto para bañoSí (IP21)
RuidoSegún el fabricante, silencioso
ASIN (Amazon)B074K75VM4

Ver precio en Amazon →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gasta el Taurus Tropicano Bagno?

A plena potencia gasta 2,00 kWh por hora: unos 0,48 € con el precio medio actual de la luz. Una hora al día durante un mes, unos 14,32 €.

¿Para cuántos metros sirve el Taurus Tropicano Bagno?

Calienta en un rato una estancia de hasta unos 15 m². Para mantener una habitación caliente muchas horas es mejor un radiador con termostato.

¿Se puede usar el Taurus Tropicano Bagno en el baño?

Tiene protección IP21 contra el agua: se puede usar en el baño, siempre fuera del alcance de la bañera y la ducha y sin tocarlo con las manos mojadas.

¿El Taurus Tropicano Bagno es seguro?

Tiene protección contra sobrecalentamiento. Enchúfalo directamente a la pared (nunca a una regleta), déjalo a 1 metro de cortinas y ropa y apágalo al salir de la habitación.

Alternativas al Taurus Tropicano Bagno

Dreo Calefactor de torre 1800 W

Dreo Calefactor de torre 1800 W

1.800 W · Calefactor cerámico · nota 9,4Ver precio →
Orbegozo SP 6000

Orbegozo SP 6000

2.000 W · Calefactor de pared · nota 8,4Ver precio →
Cecotec Ready Warm 5200 Box Ceramic

Cecotec Ready Warm 5200 Box Ceramic

2.000 W · Calefactor de pared · nota 8,3Ver precio →
BC
Escrito por el equipo de BajoConsumo · comparativas con datos reales. Actualizado en octubre de 2026. Cómo analizamos
Baño baratoTaurus Tropicano Bagno
Ver precio →